農協観光

文字サイズ

ホーム

マーページ

岡山県
岡山駅・福山駅・広島駅起点

20名様限定の旅

  • 列車旅行
  • 2泊3日

【岡山・福山・広島駅発】今も島に残る歴史と豊かな自然探訪、離島ならではの海の幸満載グルメの旅 壱岐と対馬周遊3日間

出発日6月6日(土曜日)~6月27日(土曜日)

発着地:岡山駅、福山駅、広島駅

受付終了

おすすめポイント

  • 個人では行き難い離島、壱岐と対馬をベテランバスガイドの案内で巡ります。
  • 元冦襲来、日露戦争など日本の歴史が動いた舞台となった壱岐・対馬の歴史史跡と豊かな自然を探訪します。
  • お泊りは、それぞれの島でAランクの施設の整っているホテルに宿泊しますので快適です。
  • お食事は離島ならではの海の幸をご用意しています。

壱岐のシンボル「猿岩」

万松院

海の幸いっぱいのご夕食

スケジュール6月6日(土曜日)~6月27日(土曜日)

1日目

岡山駅(9:47)・福山駅(10:04)・広島駅(10:28)--N700系のぞみグリーン車--博多駅++(タクシー)++博多港(13:45)~~~~(2時間10分の船旅)~~壱岐芦辺港(15:55)==魏志倭人伝に名を残す壱岐島の歴史を展示◎一支国(いきこく)博物館==壱岐郷ノ浦(17:40)
【壱岐海峡で水揚げされた新鮮な海の幸満載のご夕食をお楽しみください】

食事/朝:× 昼:◌ 夕:◌

2日目

ホテル(8:00)==壱岐のシンボル〇猿岩・○東洋一の黒崎砲台跡==○元冦襲来で命を落とした人々の千人塚====○元冦の碇石・○弘安の役で勇敢に戦った小弐資時の墓==海上に祀られた6体の地蔵様○はらほげ地蔵==壱岐郷ノ浦港(12:35)~~~~(2時間10分の船旅)~~対馬厳原港(14:45)==対馬藩主宗家の墓所○万松院==○お船江(対馬藩船舶の係留跡)=対馬市内(17:00)
【対馬唯一の温泉と離島ならではの海の幸名物石焼会席をお楽しみください】

食事/朝:◌ 昼:◌ 夕:◌

3日目

ホテル(7:50)==日露戦争に備えた○上見坂砲台跡と○浅茅湾のリアス式海岸眺望==○小茂田浜(元軍が最初に上陸した地)==日本海軍が掘削した人工海峡に架かる△万関橋==海に立つ鳥居が神秘的な○和多都美神社==対馬厳原港(13:15)~~(2時間15分の船旅)~~博多港(15:30)+++(タクシー)+++博多駅---N700系のぞみグリーン車---広島駅(17:56)・岡山駅(18:32)---こだま普通車指定席---福山駅(19:01)

(---鉄道、===バス、+++タクシー、~~フェリー・ジェットフォイル /◎入場観光、○下車観光、△車窓観光、☆ショッピング) 

食事/朝:◌ 昼:◌ 夕:×

注意事項 ◆詳細はチラシをご確認ください
 チラシ▼

https://ntour.jp/information/sightseeing/wp-content/uploads/2020/03/web用_壱岐対馬2003x1a.pdf


★催行状況:
6月 6日発・・受付終了【催行中止】
6月13日発・・受付終了【催行中止】
6月20日発・・受付終了【催行中止】
6月26日発・・受付終了【催行中止】
6月27日発・・受付終了【催行中止】

【催行判断前の場合】
 出発の約1か月前を目途に催行判断をおこないます。
 催行が決まりましたら改めてご連絡いたします。また、最少催行人員に満たない場合はご旅行が中止になる場合もございます。
 その場合は電話または電子メールにて連絡をさせていただきます。
【催行決定済みの場合】
 出発の14日前~10日前までに確定書面(旅のしおり/出発のご案内)をお届けいたしますので書面にてご確認ください。

・このツアーは農協観光中四国各支店の合同企画です。
・出発駅(岡山駅・福山駅・広島駅)へは各自ご集合ください。
・2名様以上でお申込みください。1名1部屋利用・相部屋はお受けする事ができません。
・【乳幼児】のご参加について
 0才~4才(年少)までの乳幼児のご参加は、ご遠慮いただいています。
・【幼児(年中~未就学児)・子供(小学生)】料金について
 「JR座席」、安全管理上のために行程中の「バス座席」をご用意いたします。また、宿泊施設の「寝具」もご用意いたします。
 お食事は、【幼児】は、昼食・夕食ともにお子様の料理、【子供】は、昼食は大人と同じ料理、夕食は大人の70%程度の料理をご準備いたします。

◆お申し込みはクレジットカード決済となります。カードをお持ちでない方はNツアーコールセンターへお問い合せください。
◆最少催行人員に満たない場合、催行中止となる場合がございます。予めご了承ください。
◆契約成立後、お客様の都合によりキャンセルをされる場合、旅行代金に対してお一人様につき所定の取消料を申し受けます。
 料率につきましては、お申込みページにお進みいただき、旅行条件書面をご確認ください。

旅行代金・ご案内

■旅行代金:お一人様

ランク:A

出発地エリア 部屋 大人料金 子ども料金 幼児(5才~未就学児)
岡山駅・福山駅・広島駅起点
2泊3日
4名1室 109,800円 94,800円 89,800円
3名1室 109,800円 94,800円 89,800円
2名1室 109,800円 94,800円 89,800円

■募集人員:20名様

■最少催行人員:14名様

■食事条件:朝2回 昼3回 夜2回

■参加受付:   
申込締切日は各出発日の20日前までとなります。     
定員になり次第、申込みは締切ります。

■その他条件:1.添乗員:岡山駅より同行し旅程管理業務を行います       
2.利用バス会社:壱岐交通・ホテル対馬バス
3.行程表の時間は目安です。交通機関都合により変更になる場合がございます。
        

出発日カレンダー・空席情報

カレンダー内の○、△(残席僅か)、RQ、■のいずれかを押して次へ進んでください
・リクエスト受付・キャンセル待ちいずれも、申込完了の自動メール配信後、弊社からお客様に対してツアーの予約完了のご連絡を差し上げ、
お客様が承諾した上で予約が完了します。
その後、弊社からお客様に旅行代金のカード決済用のアドレスをお送りし、決済を完了して頂くと契約の完了となります。

2020年6月

31 1 


2 


3 


4 


5 


6 A


X

7 


8 


9 


10 


11 


12 


13 A


X

14 


15 


16 


17 


18 


19 


20 A


X

21 


22 


23 


24 


25 


26 A


X

27 A


X

28 


29 


30 


1 2 3 4

受付終了

お問合せ

※お問い合わせ・お申し込みは
Nツアーコールセンター
TEL.0570-076-888
FAX.0986-21-4175
*営業時間は平日9:00~19:00・土日祝10:00~18:00

総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う支店(営業所)での取引きに関する責任者です。 この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があれば、ご遠慮なく上記取扱管理者にお尋ね下さい。